BMW Е90,N46, глохнет на х.х.

Обсуждается все связанное с ремонтом и диагностикой иномарок.
Задавая вопросы по ремонту - ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте точные параметры своего автомобиля (модель, год, двигатель и т.д). Не ленитесь описать проблему подробно, чем более исчерпывающее описание вы предоставите, тем более конкретен будет ответ на ваш вопрос.

Сообщение mixdiur » Ср фев 19, 2020 9:02 am

Проблема такая:

320i E90 LCI N46 - на холостом ходу иногда глохнет.... как говорит клиент раньше это было 1-2 раза в неделю, а вчера раз 5 за день...
при всем при этом а/м отлично заводится на холодную, нормально едет... и самое интересное НИКАХ ошибок по DME
удалось лицезреть как она глохнет: мотор сначала начинает немного потряхивать, обороты гуляют 600-700... и если падают ниже 550-500 - мотор глохнет.... но не всегда, может потрясти и выровняться..
Цепь заменили,обновление последняя версия, адаптации и т.д.
На ваносы грешить не могу-углы распредвалов в норме..
И вообще на ней х.х.,кмк,маловат, 550-600 оборотов.
Пните куда еще глянуть, если чего-спрашивайте,чего проверяли.
mixdiur
Бывалый
Бывалый

Сообщение sasha-vyborg » Ср фев 19, 2020 1:31 pm

Привет, Дима! Лучше сразу продублируй в Афтофлейм, там БМВисты. :D
sasha-vyborg
Мастер
Мастер

Сообщение mixdiur » Ср фев 19, 2020 8:41 pm

Привет Сань!
Да пусть повисит..)
mixdiur
Бывалый
Бывалый

Сообщение sasha-vyborg » Ср фев 19, 2020 8:58 pm

Ща потрясу их! :D

-- Ср фев 19, 2020 9:58 pm --

Пошпынял, только что был Кирилл "АудиВВ" - главный спец по БМВ, но исчез, Виктор из Литвы появится в районе 21 часа, но он - тихушник, секретов не выдаёт, как Чекист! :D
sasha-vyborg
Мастер
Мастер

Сообщение ViktorW » Ср фев 19, 2020 10:45 pm

sasha-vyborg писал(а): Виктор из Литвы появится в районе 21 часа, но он - тихушник, секретов не выдаёт, как Чекист!

:D :D :D
Если не пишу,это не значит что я зажал инфу.Может просто сказать мне нечего ? :D :D :D
В этом случае тоже сказать нечего.Ошибок нет и глохнет не всегда.Может глянул бы плюсовой провод под днищем в районе выхода с АКБ коробки.Кто-то долго с вальветроником воевал,пока туда не залез.Ну и давление топлива тоже надо бы посмотреть при езде,хотя былиб ошибки. :?
ViktorW
Профи
Профи

Сообщение mek » Ср фев 19, 2020 11:12 pm

mek
Бывалый
Бывалый

Сообщение sasha-vyborg » Чт фев 20, 2020 12:20 am

Спасибо, Витя!
А то говоришь, что "сказать нечего"! :D
В нашем мегаполисе такие мелкие мпшинки даже на горизонте не появляются! :D Мы "Матизами" и "Ланосами" увлекаемся, не опускаемся до Мерседесов и БМВ! :D 8)

-- Чт фев 20, 2020 12:20 am --

mek писал(а):http://bmwtools.info/forum/topic/2485-bmw-e90-n46-motor-periodicheski-glokhnet-na-khkh/
Не... не похоже?

Юрьевич, благодарю и снимаю шляпу! =D> Но как тебя занесло в БМВ не пойму никак! 8)

-- Чт фев 20, 2020 1:20 am --

Дима, дождись Кирилла "ВВ Ауди", он работает чисто по БМВ, другие машины не признаёт (как счатливо он бы работал в Выборге! :D Типа, один клиент в сто лет... :o ) Я ему в ЛС черканул. Сам пойми, тут только народ начал просыпаться после НГ, а в перспективе 23 фераля… :mad:
sasha-vyborg
Мастер
Мастер

Сообщение audivw » Чт фев 20, 2020 7:31 pm

Привет Дима.

mek писал(а):http://bmwtools.info/forum/topic/2485-bmw-e90-n46-motor-periodicheski-glokhnet-na-khkh/
Не... не похоже?

Вот не покидало ощущение, что где то, когда то, читал точно такой же набор слов.
А получается ты оттуда скопипастил часть. Совпадают все символы в тексте :D

Но ладно, ближе к делу.. Сожалею, но быстрого рецепта от меня тут нет, и быть не может.
Проблема, я так понял, сложно воспроизводимая. Может происходить даже 1 раз, в неделю.
Моя стратегия поиска сложно воспроизводимых проблем - путем "деления", для сужения круга поиска. Поэтому опишу лишь, как бы я поступал при подобном сценарии:
Что просится в данном случае, для анализа, на мой взгляд - разделить управляемую механику в моторе, и всё остальное.
Поэтому действие первое - снимаем штекер с датчика впускного распредвала, и отправляем клиента на неделю, кататься и наблюдать.

Понятное дело, пиктограмма неисправного двигателя на щитке будет постоянной, это придется потерпеть владельцу автомобиля.

Что мы этим действием, "разделяем":
Как только пропадет для DME сигнал о положении одного из р.валов, прекратится управление фазовращателями на обоих, и заодно управление VVT. При этом, сервомотор VVT повернет промежуточный вал в положение ВСЕГДА максимального открытия клапанов, а функция регулировки наполнения воздухом, ляжет целиком на дроссель. Т.е. вся механика управления клапанами, становится постоянной и "классической"
Сам автомобиль при этом, вполне себе остается "живым" в эксплуатации, т.е. с точки зрения водителя, вполне себе бодрым. Разве что пиктограмма будет напрягать, но ничего, потерпит неделю, для анализа :D

Ну а дальше, исходя из полученной информации от первого шага. В случае, если ни разу не заглохла, ищем проблему дальше там, что "отделили" :D
Хочу предупредить, что электромагнитные клапана на управление фазовращателями, при этом первом шаге, полностью исключать тоже нельзя. Хоть и нет на них ШИМ от дме, но могут чудить.

А если клиент платежеспособен, и готов на диагностику, путем подмены сомнительных узлов на заведомо новые, я бы в первую очередь поменял бы два электроклапана на ваносы. (и это нормально, что ошибок в ДМЕ нет :D )
Кстати, мотор внутри - чист?
Пробег какой, заявленный?
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение mixdiur » Чт фев 20, 2020 8:05 pm

130000 Км.
Кирилл,спасибо!)
mixdiur
Бывалый
Бывалый

Сообщение sasha-vyborg » Чт фев 20, 2020 9:21 pm

И я всех благодарю! =D>
sasha-vyborg
Мастер
Мастер

Сообщение mek » Чт фев 20, 2020 11:27 pm

Вот не покидало ощущение, что где то, когда то, читал точно такой же набор слов.

Как бы это перевести на понятный язык?
Вот это плохой материал https://arm19.ru/diagnost/bmw-e46.html но по симптомам выглядело так же.
mek
Бывалый
Бывалый

Сообщение sasha-vyborg » Пт фев 21, 2020 12:03 am

Не дай Бог, в кошмарном сне приснится такое уёбище! Кириллу огромное спасибо, чётко, пошагово расписал методику проверки! :D Ну хули, АС в своём деле, снимаю шляпу! [-o< Мастерство не пропьёшь. [-o<
Юрьевичу вопрос каверзный: Васаби так же топит за питуна и стабильность, или поумнел немного? :^o
sasha-vyborg
Мастер
Мастер

Сообщение audivw » Пт фев 21, 2020 8:42 am

mek писал(а):

А что непонятно?
Читаем первое предложение mixdiur в старттопике, а затем по ссылке на бмвтулс, в теме 2015 года. Таких совпадений не бывает :D
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение pennkill » Пт фев 21, 2020 8:58 am

Теперь задача Сани - координировать действия профильных специалистов. :-)
Направить их усилия - в "одно место" :-)
pennkill
Мастер
Мастер

Сообщение mixdiur » Пт фев 21, 2020 10:25 am

audivw писал(а):
mek писал(а):

А что непонятно?
Читаем первое предложение mixdiur в старттопике, а затем по ссылке на бмвтулс, в теме 2015 года. Таких совпадений не бывает :D

В следующий раз буду выделять как цитату и давать ссылку на первоисточник!)))

-- Пт фев 21, 2020 10:25 am --

sasha-vyborg писал(а):Не дай Бог, в кошмарном сне приснится такое уёбище! Кириллу огромное спасибо, чётко, пошагово расписал методику проверки! :D Ну хули, АС в своём деле, снимаю шляпу! [-o< Мастерство не пропьёшь. [-o<
Юрьевичу вопрос каверзный: Васаби так же топит за питуна и стабильность, или поумнел немного? :^o

Сашь,давай с этой фигнёй во флейм..))
mixdiur
Бывалый
Бывалый

След.

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов