Пропадание старых документов при обновлении ELSA

Обсуждаем здесь все вопросы по установке каталогов авто запчастей, поиску руководств по ремонту и электрических схем. Настройке каталогов, решений конфликтов между каталогами и т.д. Полный список доступных авто каталогов смотрите на сайте Авто СД

Модератор: DarkHorse

Сообщение graniglia » Чт май 19, 2005 3:19 pm

После цикла обновлений программы ELSA Win VW\AUDI электриками было замечено, что пропали многие материалы (в частности схемы), которые ранее были.
Слышал, что они реально остаются, просто "скрыты" системно.
Так ли это и возможно ли их "открыть"?
graniglia

Сообщение MEN » Чт май 19, 2005 6:23 pm

А вы когда обновляли часом не заметили что старые базы тютю - сносятся, а новые ставятся.

Вот выдержка из моего поста с другого форума.

Я думаю все в курсе что за прибор VAS и также все в курсе что в проге ELSA начиная с версии 2.6 и выше убрана ведомая диагностика и а так же ряд другой информации все ссылки идут на прибор VAS

GFSLight прграмулина которая нам заменит этот прибор, не в плане диагностики а в плане информации.

Вот и вывод юзаем ELSA 3.13 и GFSLight для новых машин и ELSA 2.5 для машин до 2002 года и будет вам инфа и счастье.

p.s. 2.6 это обрезаная 2.5 :D В 2.5 инфа есть

Если дело в этом.

Может просто прога криво стоит и схемы(картинки невидны, хотя место для них есть)
MEN
Участник
Участник

Сообщение graniglia » Пт май 20, 2005 8:48 am

Да, действительно вроде так. Базы сносятся.
Новая установлена нормально, всё, что хочет показываться - показывается.
С VASом всё ясно. вещь в себе. (кстати, как в 5051В зайти в саму операционку, чтобы там покопаться?)
А на обычном компьютере насколько я понял нельзя установить одновеменно две ELSA (без разбения на два раздела и две разные ОС)?
graniglia

Сообщение MEN » Пт май 20, 2005 9:27 am

Если комп потянет можно воткнуть виртуальную машину
MEN
Участник
Участник

Сообщение graniglia » Пт май 20, 2005 1:36 pm

Компьютеры то разные.

У электриков - PIV 1600/256/40
У механиков - PIII 600/128/20
Да и остальных ещё много разных.

ELSA берётся с сервера, где и обновляется.
Локально параллельно поставить старую версию не получается.
Извернулся установкой второй ОС. Но мне так не нравится.

А работа с виртуальной машиной сложнА?
Механика не придётся на курсы посылать? ;)
graniglia

Сообщение MEN » Пт май 20, 2005 3:08 pm

Это как компьютерв компьютере, оперативки желательно 512 и комп по шустрее иначе такого счастья незахочешь. Эт если XP ставить в виртуал.

98 легче но elsa там неидет.

Я бы тебе предложил все же поставить на разные машины, если компы есть в наличии и негемороится.
Сделай локальную установку на каждый комп и нет проблем. Ты че их обновляешь чтоль каждый месяц ? Да если и так на двух компах переустановить невижу проблем.

Либо еще проще поставь одну на сервак и сделай к нему терминальный доступ. так можно на одном компе сидеть . Вошел в терминал с одной поработал, вышел из терминала с другой. - Красота и никаких тормозов. Все в школаде.
MEN
Участник
Участник

Сообщение graniglia » Пт май 20, 2005 3:44 pm

Т.е. моё железо под виртуал не пойдёт - это точно.

Все компы в сети питаются эльзой с сервака, где он обновляется с периодичностью производителя (это не каждый месяц). (Вторую эльзу я же туда поставить не смогу. А отдельный сервак для старой эльзы с терминальным доступом например руководство не одобрит.)

Электрики взвыли, пришлось им ставить на отдельный раздел вторую ОС и старую эльзу.

Получается можно им новой пользоваться в терминале, а старой локально...

Но откуда тогда люди мне говорили, что мол кто-то что-то в файлах эльзы подправлял, и что-то старое открывалось? Мне это техдиректор сказал, но он не компьютерщик, поэтомубольше ничего не помнит и не знает.
graniglia

Сообщение ARDIO_RU » Пт май 20, 2005 10:54 pm

"Но откуда тогда люди мне говорили, что мол кто-то что-то в файлах эльзы подправлял, и что-то старое открывалось? Мне это техдиректор сказал, но он не компьютерщик, поэтомубольше ничего не помнит и не знает."

Теоретически это реально. Надо переписать сами данные (wi, png) от старой версии в новую и поправить базы данных - они храняться в обычных mdb, защищенных легко вскрываемыми паролями. Но на это нужен специалист и как минимум пару дней его времени.

P.S. Как я понял, ты официал. Тебя небось свежими GFS Light снабжают? Если есть диски (marken CD) по VW-Audi на английском - поделись с народом.
ARDIO_RU
Бывалый
Бывалый

Сообщение graniglia » Сб май 21, 2005 10:43 am

2ARDIO_RU

"Теоретически это реально" - это обнадёживает. Кто-нибудь делал практически?

Очень часто VAS в своей диагностике шаге эдак на десятом "разводит руками". Механик матерно кроет Голливуд и с мечтой вспоминает версию 2.5.

Звание Официал к сожалению не всегда помогает. Те вопросы, которые я задаю, остались в представительстве без ответа.
Но личное сообщение же вы мне можете отправить?
graniglia

Сообщение VasiliyC » Пт июн 03, 2005 9:11 pm

graniglia писал(а):"Теоретически это реально" - это обнадёживает. Кто-нибудь делал практически?

Практически - при установке ELSA ты вводишь серийный номер, по этому номеру она определяет какие компоненты ставить.

Я как то ставил пару лет назад ребятам эльзу - она при установке часть дисков пропустила. Запускаем - схем нету... На дисках смотрю - файлы есть... :(
Потом мне дали другой серийник - с ним все поставилось изумительно.
VasiliyC

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов