Ford Fusion 2004 1.4 роботизированая коробка?

Обсуждаем в разделе все, что относиться к диагностике и ремонту акпп, мкпп, мостов, раздаток, эксплуатация, обслуживание, ремонт, запчасти. Задавая вопрос указывайте полные и подробные данные, иначе вы можете не дождаться ответа.

Сообщение Alex uz » Ср дек 14, 2011 2:21 pm

Притащили машину,не заводится,прочитал ошибки Р2787(темп.сцепления очень высока),Р0919(упр.полож.переключением передач),
Р0657(эл.цепь А подача напр.к исполнительному ус-ву - -не стиралась) и U0415 что-то по кану ТСМ-АБС.
Разобрал проводку (уже делалась),прозвонил нет деффекта-переделал завелась.Запустил процедуру проверки-подводки
сцепления,запускается,но не заканчивается,два раза попробовал нет окончания...
Вопрос-при таких симтомах с чего первого начать?Пробег 64000км,один хозяин.
Спасибо.
Alex uz
Участник
Участник

Сообщение Vovan_71 » Чт дек 15, 2011 8:19 am

Да, на Фордах замечен такой глюк. Обычно помогает такая процедура: запускаешь адаптацию, ждешь примерно минуту, потом глушишь машину и снова заводишь. После этого следуешь указаниям диагностики.
Vovan_71
Участник
Участник

Сообщение Alex uz » Чт дек 15, 2011 9:32 am

Спасибо.Но заводить ИДС не предлагает,попробую "поиграться" с запуском...
Alex uz
Участник
Участник

Сообщение Vovan_71 » Чт дек 15, 2011 10:02 am

Alex uz писал(а):Но заводить ИДС не предлагает

Значит, чего-то не так. Должен предложить. Двери закрыты, ручник поднят? Должно быть предупреждение, что мотор должен быть прогрет до рабочей температуры, после этого попросит завести а/м, а вот дальше виснет. Вот тут и нужно заглушить и снова завести авто, после этого будут указания по переводу ручки кпп в автомат, в нейтраль ну и т. д.
Vovan_71
Участник
Участник

Сообщение Alex uz » Чт дек 15, 2011 11:37 am

Еще раз спасибо,все получилось,делал впервые не заводя,смутила фраза попытайтесь...
Последний вопрос,статистика отказов,т.е. к чему готовить клиента,или инфы подкинуть.
Вложения
fusion1.JPG
fusion1.JPG (9.76 КБ) Просмотров: 12913
Alex uz
Участник
Участник

Сообщение m.s » Вс дек 18, 2011 9:43 pm

Часто вылетает датчик хода сцепления. Замена эбу в сборе. Сколько не вскрывал блоки явной лажи не нашёл.
m.s
Профи
Профи

Сообщение Neodim » Вт апр 24, 2012 2:23 am

m.s писал(а):Часто вылетает датчик хода сцепления. Замена эбу в сборе. Сколько не вскрывал блоки явной лажи не нашёл.

M.S , а как ведет себя коробка (автомобиль) с вылетевшим датчиком?
Мне попался автомобиль в ремонт с кучей ошибок в памяти. Ошибки все удаляются но стоит проехать на авто несколько метров и в TMC появляется ошибка U0415.
Обучение коробки не проходит с первого раза, да и на месте когда авто стоит с включенным зажиганием ( или работающим двигателем ), периодически начинает дергаться привод сцепления.

-- Вт апр 24, 2012 1:23 am --

Хочется докопаться до истины. Ошибка удаляется но стоит на авто проехать "пару" метров, в блоке коробки можно снова увидеть эту ошибку. Это можно объяснит тем, что в коробке нет своих датчиков вращения валов и для обработки, данные "приходят" из блока двигателя (скорость входного вала), и блока ABS ( скорость выходного вала - колес). Эти показания должны соответствовать передаточному коэффициенту включенной скорости. На аппаратную неисправность "грешить" тяжело, поскольку в других блоках ошибок нет, есть подозрение на программную недоработку - приоритет обработки фреймов у коробки и двигателя или ABS.
Neodim
Прохожий
Прохожий

Сообщение ed1 » Пн янв 21, 2013 6:27 pm

коллеги подскажите, столкнулся с такой же проблемой. не проходит адаптация сцепления и как следствие авто завести не могу. Изначально был дохлый моторчик сцепления, клиент куда -то отдал отреставрировали, притащил, запускаю протцедуру прокачки все вроде идет, только не имею устройства, которое дует в бачок давлением 1 бар. воздух вроде не идет. потом проходит адаптация переключения скоростей предлагается завести авто, в этот момент заводится, потом заглушить и переход уже к адаптации сцепления. и вот тут я подвисаю, потому что в этот момент он не дает мне завестись, не крутит стартер. идс пишет что не проходит, потому что принимаются по кану не верные данные из АБС,в блоке ТЦМ ошибка У0415. появляется после передергивания зажигания. все вроде проверил , пробовал перекодировать другое передаточное число главной передачи, тогда вылезла еще одна ошибка по несоответствию, между ПЦМ и ТЦМ, вернул обратно.в общем сегодня два часа бился , так и не адаптировал сцепление. Кто делал коллеги опишите как должен процесс протекать и критическая ли ошибка У0415 для этого процесса? думаю ,что критическая, потому что если ее не стереть и попытаться запустить процесс адаптации, то он с ней совсем не начинается. когда стираешь , то начинается, но не возможно его закончить.
хелп плиз.
ed1
Участник
Участник

Сообщение Vovan_71 » Вт янв 22, 2013 9:33 am

Проверь CAN между коробочным блоком и ABS. Еще было, что загибались пины в разъеме коробочного блока.
Vovan_71
Участник
Участник

Сообщение ed1 » Вт янв 22, 2013 12:24 pm

неисправность появляется только после выключения и включения зажигания, если ее стереть, то пока не выключишь зажигание она не появляется. в дате данные от абс блок коробки видит адекватно.мозг сломал я уже себе.
ed1
Участник
Участник

Сообщение Олег ТМ » Вт янв 22, 2013 1:23 pm

Эд,забей на эту ошибку,она во многих машинах присутствует,адаптировать сцепление она не мешает,ищи другой косяк.

-- Вт янв 22, 2013 3:10 pm --

Я года полтора назад,весь мозг себе вынес,после того как клиент поставил выжимной подшипник неоригинал.....позже найду тему.

-- Вт янв 22, 2013 3:23 pm --

вот... http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=19042&hl=
Олег ТМ
Бывалый
Бывалый

Сообщение ed1 » Вт янв 22, 2013 10:46 pm

в моем случае ничего не менялось кроме щеток моторчика сцепления. и еще я ошибся, ошибка по кану возникает не после включения зажигания, а просто спустя некоторое время. прозвонил сегодня кан от блока коробки до абс и до диагностического разьема, все в норме.
в моем случае адаптация не запускается пока есть ошибка по кану.стираешь ее тогда процесс запускается, но не доходит до конца.
если я запускаю адаптацию передач, то процесс идет до момента пока не начинается адаптация сцепления, если же сразу запускаю сцепление, то тогда доходит до момента пока надо запустить двигатель и все, двигло я запустить не могу и после выхода из процесса ИДС пишет что есть ошибки и предлагает их отработать. а из ошибок это ошибка по связи с абс и вторая это не закончен процесс адаптации, по второй вопросов нет, а вот по первой беда.
думаю надо пробовать поменять абс блок, но вопрос сразу же а как смогу ли я БУ поставить , получится ли его закодировать?
ed1
Участник
Участник

Сообщение Александр_68 » Ср янв 23, 2013 8:49 am

ed1 писал(а):в моем случае ничего не менялось кроме щеток моторчика сцепления. и еще я ошибся, ошибка по кану возникает не после включения зажигания, а просто спустя некоторое время. прозвонил сегодня кан от блока коробки до абс и до диагностического разьема, все в норме.
в моем случае адаптация не запускается пока есть ошибка по кану.стираешь ее тогда процесс запускается, но не доходит до конца.
если я запускаю адаптацию передач, то процесс идет до момента пока не начинается адаптация сцепления, если же сразу запускаю сцепление, то тогда доходит до момента пока надо запустить двигатель и все, двигло я запустить не могу и после выхода из процесса ИДС пишет что есть ошибки и предлагает их отработать. а из ошибок это ошибка по связи с абс и вторая это не закончен процесс адаптации, по второй вопросов нет, а вот по первой беда.
думаю надо пробовать поменять абс блок, но вопрос сразу же а как смогу ли я БУ поставить , получится ли его закодировать?

Был у меня такой форд с такой фигнёй как у тебя, но я заменил комплект сцепления сначала,всё так и не шло,вот когда не запускался мотор,вскрыл защитную крышку с реле стартера,принудительно завёл и всё пошло!
Александр_68
Бывалый
Бывалый

Сообщение ed1 » Ср янв 23, 2013 5:27 pm

попробую в этом направлении поработать, сейчас попытаюсь для начала сцепление под давлением прокачать, а потом уже буду принудительно заводить, если не прокатит.

-- Ср янв 23, 2013 4:27 pm --

ни хрена не получилось ,резюме такое. если есть ошибка , то адаптация даже не запускается. по всей машине периодически выскакивают ошибки по кану. начал разбираться, пошевелил разьемы пропала связь с моторником, потом шевелил ни хрена не восстанавливается, начал изучать схемы и проводку, провода кановские идут на блок коробки а из него в моторник, т.е кан заходит внутрь ТЦМа по одним пинам , выходит по другим, получается если отключить ТЦМ авто не завести никак ни принудительно ни штатно. пробовал закоротить на разьеме ТЦМа пины, чтобы кан пошел в моторник, ни хрена не получилось, нервы на пределе, надо ехать домой, утро вечера мудреннее.уууу.
ed1
Участник
Участник

Сообщение vagner26 » Пт дек 27, 2013 10:51 am

Добрый день всем, столкнулся с такой проблемкой неделю назад, до сих пор ломаю чердак что произошло :evil: приехал фьюж приговорил сцепление, поменяли. после замены сделал адаптацию, вроде все прошло. Но у нее был еще нюанс выскакивала задняя и периодически с панели пропадали передачи, полез в проводку нашел косяк, устранил. все равно пропадают. разобрал исполнительный механизм, мертвые щетки, поменял. опять тоже самое , но что самое странное коробка встала в аварийный режим и процесс адаптации не проходит, виснет на процессе синхронизации и машина заводиться только принудительно. Что бы это могло быть.????????? ](*,) ](*,) ](*,) ](*,) хоть бери бубен и начинай стучать :)

-- Пт дек 27, 2013 11:51 am --

Да про ошибки, их две 0415, ну и незаконченный процесс адаптации
vagner26
Прохожий
Прохожий

След.

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов