Freightliner FLC 120, 99 г. Незаводится

В данном разделе обсуждаем все связанное с ремонтом грузовиков и автобусов Mercedes, Volvo, Scania, MAN, DAF, Iveco, Renault, Neoplan европейского и американского рынков. А так же диагностического оборудования для диагностики и ремонта двигателей Cummins, Caterpillar, Perkins, Komatsu и др.

Сообщение aniMATOR » Пн сен 24, 2007 7:50 pm

Приветствую мастеров!.
Сегодня заглохл Freightliner FLC 120 99г. ДВ 6067ВК60.Дизель детроит.

Ситуация такая: утром завелся, поработал минуту,лампа(eng prot) красненькая моргнула и заглохла. И так еще 2-3 попытки было завести двигатель, также работала, моргала и глохла.
Потом check engine при включении зажигания перестал гореть. Левая сторона панельки вообще молчит.
Зарегистрировано две ошибки: 1) eng Controller NoRespond 128s254 07 2) Brake wh Snsr Ax1 1R Open 136s002 05. Вторая ошибка - это фигня, она и была. По первой неисправности думаю, что двигатель перешел в аварийное состояние. Но вот по какому из датчиков?
Но смущает меня, почему не горит чек при вкл зажигания? И странный перевод какой-то у ошибки НЕТ ОТВЕТА ОТ ЭБУ ДВИГАТЕЛЯ.
Проверил: предохранители, питание на блок реле - подозрений нет.
И все-таки хотелось бы знать, какие у них слабые места? Утром пойду сражаться с ним.
aniMATOR
Прохожий
Прохожий

Сообщение dalsib » Вт сен 25, 2007 9:56 am

нет ответа от ECM.
Это либо ЕСМ скончался, либо на него питание не приходит.

Первое что нужно сделать проверить все массы!!! Раскрутить, зачистить, закрутить.
dalsib
Прохожий
Прохожий

Сообщение aniMATOR » Вт сен 25, 2007 11:53 am

Нашел, от предохранителя на Эбу плюс,кислотой разъелоОбрыв был.Обрадовался на 100%,сделал.
Но один хрен, чек не загорается при вкл.зажигания.И ошибка по эбу сидит.Тоже самое.
Проверил с отсека Акб на ЭБУ 3 провода идут.2 минуса и один плюс.На разъеме блока они параллелятся и их становится 5(2 плюса и 3минуса) и рядом еще масса-на блок напруга идет! Массу в отсека АКБ открутил,почистил,закрутил.
Сняли блок Эбу,вскрыл ничего подозрительного нет.
И все таки он эбу не видет!Не загораются лампы!Какой еще, там черт может быть?
aniMATOR
Прохожий
Прохожий

Сообщение dalsib » Вт сен 25, 2007 2:16 pm

наиболее популярная масса, под кабиной на внешней стороне рамы со стороны водителя, можно пройти еще по проводам, посмотреть обрыв,
и если ты знаешь входа + и - на ЕСМ прозвони их нагрузкой и все станет ясно
dalsib
Прохожий
Прохожий

Сообщение aniMATOR » Вт сен 25, 2007 8:14 pm

Сасибо тебе dalsib, ты меня везде советом выручаешь.
Массу эту я,их там штуки 3 ,снял, зачистил и закрутил.Она и звонится.
Нагрузку держит конкретную.

А так, завтра в Ростов, блок на ремонт.
Единственное что смутило ,что при вкл зажигания на одном контакте колодки жгута ЭБУ было 10.8 в , а на других не меньше 12.2в.И много всяких 2.69,0.68,1.08, и т.д.
Блин,на блоке реле, в кабине тожеш масса есть?Я там не откручивал.
aniMATOR
Прохожий
Прохожий

Сообщение aniMATOR » Вс сен 30, 2007 8:58 pm

Cпасибо dalsib, помог добрым словом.
Моя уверенность ,меня не подвила и я ...завел этот грузовик!Как и предпологал неисправность была в ЭБУ.
Нашел человека.Так вот, этот человек вылечил это эбу без всяких нах схем!Да и распиновку которую я сделал, только я там мог понять.
И все таки он косяк в блоке нашел.Именно он ее увидел!И вылечил взглядом.Так как на плате ,я не нашел ни каких следов от работы.
Это тип-конкретный,Ростовский.Завелась и Человек уехал.
aniMATOR
Прохожий
Прохожий

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов