Авто СД и КарСофт

Форум Авто СД и КарСофт
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Принцип подсветки магнитолы.
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 8:17 pm 
Трабл такой: Сначала была подсветка. Потом половина экрана перестало подсвечиваться. Потом все пропало. Надо сказать, что меж этими тремя стадиями был съем панели (самой схемы их пластиковой морды, для "прочистки" кнопок последней). Что я мог спалить? Опытным путем установлено - подсветка кнопок работает, т.е. все лампочки целые. Лампочки подсветки экрана (две штуки) мертвые. Меня волнует вопрос: из-за лампочек подсветки экрана это дело? Так ведь не должно быть так, вроде... Подскажите.

Шлейф идет к схеме (т.е. 2 шлейфа по 8 проводков) Там есть ILL и есть GND, а есть LCD/BK (что ли?) Замыкаю ILL и LCD/BK - загораются лампочки подсветки... что за фигня? Вроде как случайно увидел это, когда тестером искал питание на GND и ILL. Конечно не нашел такового, а вот эффект интересный от замыкания - да. Проконсультируйте, пожалуйста.

Я вообще в электронике полный ноль и не знаю с чего начать. Но уже сейчас жалею, что физику пропускал в институте =) Может "пнете" куда-нибудь? Кто как продвигался?


Спасибо всем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 8:52 pm 
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 4:18 pm
Сообщения: 1072
Откуда: г.Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
проверь лампочки которые стоят на подсветку индикатора в большинство панелей стоят лампочки на 6 вольт последовательно а остальные могут стоять на 12 вольт если одна лампочка перегорает вторая автоматом перестаёт светится но менять надо их две сразу чтобы в них был одинаковый ток потребления ни когда не старайтесь менять одну негодную потому что скоро перегорит одна из них (бывает пару дней максимум). ;)
Если стоят на 12 вольт просто в одной волосок болтается стукни по ней и она может засветиться.
И смотри резистор по питанию лампочки может стоятьна несколько ом.
Он может и оборваться если замкнул цепь лампочки.
И ребята пишите какая магнитола модель проще обьяснять.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2005 11:43 am 
Я сорри, что-то вылетело совсем из головы (зачем влюбился в нее?...)

Магнитола Clarion PF-2155I, двухдиновый (CD + кассетная дэка + FM/AM приемник). Ставится сей девайся чаще всего на Субару, откуда я ее и снял. Т.е., мне сняли ;) Он с "праворулёшки", если это критично. Лампочки в подсветке кнопок действительно на 12 (хотя написано 14V, что ли? :roll: ), а в подсветке экрана на 8V. Во всяком случае - так написано на самой плате. И ведь когда одна погорела, вторая все равно светилась да и вся остальная подсветка была, как умерла вторая - все пропало. На месте, куда припаяны лампочки подсветки экрана (те, что на 8V) явно видно, что подгорело, желтоватый налет. Но они работали. Видимо грелись...

И вот еще, возможно самое страшное :roll: - я не понимаю, что такое резистор. Сейчас, конечно, полезу и буду читать. Я твердо решил заняться элекроникой, потому что надоело: надоело тупо смотреть, надоело афигенный электронный тестер, купленный за $50, использовать для проверки целостности проводов и измерения вольтажа батареек. В конце концов - надоело платить деньги за то, что вполне по силам, думаю, самому. Ну, уж не дурнее паровоза, наверное?... :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 6:48 am 
Новичек
Новичек

Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:57 pm
Сообщения: 112
Откуда: Брестская обл. г. Столин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А подулючаешь правильно?
На подсветку отдельный вывод к габаритам.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 10:48 am 
gorvostoc писал(а):
А подулючаешь правильно?
На подсветку отдельный вывод к габаритам.


На самом деле, такового я не вижу там (вывода к габаритам). Но и не в этом дело. Она горела! После 5 или шести подключений/отключений морды магнитоллы начались проблемы в порядке, описанном мной выше, в первом сообщении темы.

Кстати, я немного поумнел. Понял для чего нужен резистор и как расчитать необходимое сопротивление на участке =)

Кто что еще скажет по этому поводу? По подсветке. :?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 7:13 pm 
BOND писал(а):
...тебе прийдется еще изучить что такое транзистор...


Уже! Я так понимаю - это своего рода ключ, переключатель. Принимая управляющий сигнал, он разрешает или препятствует прохождению тока и может это делать с определенной частотой измеряемой в Герцах. Да? Единственное, что пока для меня не понятно: p-n-p и n-p-n типы транзисторов. В чем разница (помимо написания) и каков от этого эффект. (Если кто в двух словах расскажет - было бы вообще замечательно. Или ссылочку... :wink: )

По существу: где эта схема? Далеко спрятана? Она, ведь, не на самой "морде"? Вопрос все еще открыт, уважаемые!

Спасибо за участие ОГРОМЕННОЕ!!! ;)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2005 8:06 pm 
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 11, 2005 4:18 pm
Сообщения: 1072
Откуда: г.Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
проверь тестером если умеешь пользовать наличие напряжения на лампочке какой нибудь будем надеяться что ониу тебя не последовательно по две штуки,а пралельно на 12вольт если у тебя присутствует напряжение 10-12 вольт примено значит у тебя ключь стоит относительно корпуса вычисляешь по дорожке куда она приведёт( единствено придёся взять какуюто лампочку 12 вольт и один конец посадить на корпус а второй на лампочку с одной и с другой стороны если в панели лампочки загорятся накальные нити значит эта сторона к которой ты поключил минусовая.
ну а если у тебя нет напруги плюс 12вольт ищи по дорожкам ключи причём может стоять в панели так и за пределами.
Смотри приходит напруга 12в. на панель после вкл.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
www.AutoCD.info