Переделка инжектора

Обсуждается все связанное с ремонтом и диагностикой иномарок.
Задавая вопросы по ремонту - ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте точные параметры своего автомобиля (модель, год, двигатель и т.д). Не ленитесь описать проблему подробно, чем более исчерпывающее описание вы предоставите, тем более конкретен будет ответ на ваш вопрос.

Сообщение molodoy30 » Пн мар 21, 2005 8:32 pm

Ставлю на ВАЗ 2106 инжектор моновпрыск с Нивы инжекторной (полный аналог C16NZ).
Так вот сняли с Нивы из-за выхода из строя модуля (замена Опелёвского коммутатора и катушки) и продали нам. Теперь ставлю другому человеку, осталось дело только в модуле. Покупать новый смысла нет (200$). Поэтому остаётся два варианта

1.Замутить с Опелёвским коммутатором (сделать выносным) и катушкой(2108) и родным трамблёром (только как распределитель искры), но здесь встаёт вопрос как отреагирует Опелёвский коммутатор, на индуктивный датчик коленвала с Нивы???
2. Придумать как использовать модуль зажигания или старого образца (с коммутатором ) 4 контакта или нового (просто спаренные две катушки) 3 контакта. Но здесь я не пойму как сигнал с Д6 разбить на ДИС???
У кого есть какие-нибудь мысли по этому поводу, подскажите. Прошивки есть и Опелёвские и Нивовские.

Собственно у меня, во первых, вызывает вопрос, почему на шкиву для датчика коленвала 6 пропусков, а не 4 ??? Цилиндров то 4 ???

Ну а второй, самый главный, я не пойму если аппаратно блоки одинаковы (Опель моновпрыск и Нива моновпрыск), а они одинаковы, то как они замутили модуль 9 контактов , что при выходе с Д6 ЭБУ управления на коммутатор(модуль Нивовский) сигнала для распределителя , он в модуле разбивается на 1-4 и 3-2 ????????? Сигналы же идут те же самые или нет??? Кто знает распиновку ЭБУ Нивы EFI-4 ???

Проясните,пожалуйста алгоритм работы зажигания на Опеле (с регулировкой зажигания с блока) и на Ниве EFI-4. Нужно понять смысл, и разницу, тогда станет понятно.
С уважением Молодой.
molodoy30
Новичек
Новичек

Сообщение Vovchik_tag » Пн мар 21, 2005 11:52 pm

Не мути ставь Январь 41 ,просто подумай.
Vovchik_tag
Бывалый
Бывалый

Сообщение molodoy30 » Вт мар 22, 2005 1:30 am

Во первых не уверен, что на этом двигле будет 41 нормамально работать. С завода МР7.0 и 7.9.7 лепят и прошивы свои. А на 41 я прошивы под классику не видел.
Заднюю поздно включать всё уже стоит.
Молодой.
molodoy30
Новичек
Новичек

Сообщение KostYK » Вт мар 22, 2005 12:28 pm

физически блоки одинаковы отличие это софт, на 16нз идет сигнал меандр с коммутатора на блок, а на ниве синус да еще и с выгрызом.... не помню схему нивы, но я думаю что на разные каналы приходят эти сигналы, и опелевский коммутатор среагирует как учили его в школе, каждый период по честному! с
хема была вроде у сима на сайте нивовская да набери в яндексе кучу найдешь.... собери все это повесь светодиоды на выход с контроллера на катушку, найди каналы а там, по ситуации может с 2110 модуль подцепишь... может чего неправильно сказал, поправьте!
KostYK
Участник
Участник

Сообщение molodoy30 » Вт мар 22, 2005 6:45 pm

В том то и дело, если на Нивовском софте на модуль приходит два разных сигнала (т.е 1-4 и 1-3) , то всё все проблемы отпадают - ставим модуль "обыкновенный" и вперёд. Но если там как на Опеле приходит " общий" сигнал, а модуль (вернее мини-проц) разбивает его на 1-4 и 3-2. Вот тут и загвоздкка. Не нашёл я нете распиновку EFI-4, схем полно, а напряжений и осцилограмм нет. Может плохо искал. Подскажите пожалуйста.
С уважением Молодой.
molodoy30
Новичек
Новичек

Сообщение KostYK » Ср мар 23, 2005 9:35 am

попробуй обратиться к тем что жугулями занимаются поплотнее.. спроси в конфе лады онлайн
KostYK
Участник
Участник

Сообщение vitoks » Чт мар 24, 2005 1:34 am

Я всё вижу,и читаю ,дерзай Серёга, понадобится движок от TOYOTки для нивы - вышлю,можно даже с компом))))))))
vitoks

Сообщение molodoy30 » Вс мар 27, 2005 1:19 pm

Витя, да не надо двигатель :-))). Соберу всё равно, только инфы мало.
(хотя казалось бы - "жигули")
Молодой.
molodoy30
Новичек
Новичек

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов