Honda CR-V 2005г. ABS

Отвечайте на вопросы и присылайте свои. И у Вас есть реальная возможность получить призы от www.carsoft.ru

Сообщение pennkill » Вт сен 23, 2008 10:29 am

Приехала Хонда , не работает правый датчик АБС. Смотрим , люфта в подшипнике нет , гула нет, питание на датчик идет. Пытаю.Хозяйка говорит что началось после замены торм. колодок , ей уже и подшипник поменяли сразу после, потом датчик , подставляли даже старый датчик обратно - нихт арбайтен. И всёж есть козявка одна - кровопийца. Я столкнулся впервые, но день ушёл на поиск и ремонт.
Запчастей не понадобилось.
Вложения
Honda ABS.GIF
Honda ABS.GIF (7.36 КБ) Просмотров: 3530
pennkill
Профи
Профи

Сообщение formula » Вт сен 23, 2008 11:11 am

Правильно я понял ,что все началось после замены подшипника?Все сразу меняли колодки ,подшипник?
formula
Участник
Участник

Сообщение Jheka » Вт сен 23, 2008 12:33 pm

Подшипник не той стороной поставили?
Jheka
Мастер
Мастер

Сообщение pennkill » Вт сен 23, 2008 2:35 pm

Подшипник не той стороной поставили?

Да. Намагниченное сальниковое уплотнение - лишь с одной стороны.
pennkill
Профи
Профи

Сообщение Днепропетрович » Вт сен 23, 2008 9:08 pm

Тоесть поменяли колодки и перестало работать ABS . Получается так. А уже потом начали менять подшипник?
Днепропетрович
Бывалый
Бывалый

Сообщение tora » Вт сен 23, 2008 9:21 pm

ABS перестало работать после замены подшипника

Намагниченное сальниковое уплотнение - лишь с одной стороны.

давно было помоему коричневым сальником к шрусу
tora

Сообщение pennkill » Вт сен 23, 2008 9:31 pm

Поменяли колодки, натянули видать АБС (х.з. как они могли, да и не суть), трухнули, приговорили комплекс (подшипник - датчик, датчик первый действительно рванули внутренне, подкидывал после поряда) . Замена (неправильная установка нового под-ка , датчик- нихт).

Мы лишь сняли осцу с левого, (НОLL), и я увидел отсутствие присутствия на правом , сняли шрус, подозрение упало на великоватый зазор между пластиком чувств . эл-та датчика и уплотнения сальника п-ка. Проволочка стальная притягивалась сильнее с внешней стороны чем с внутренней. Перевернули подшипник, зазор стал меньше и ОК произошёл. .
pennkill
Профи
Профи

Сообщение Jheka » Ср сен 24, 2008 7:47 am

pennkill писал(а): Перевернули подшипник,

Как же вы его вытащили не повредив?
Jheka
Мастер
Мастер

Сообщение pennkill » Ср сен 24, 2008 8:34 am

Хороший вопрос. Я ждал его. Скажем был сильный интерес не повредить :-). Хоз-ке была предупреждена конечно. Рискнули. В ручках кулак, и 30 минут вибрирования по кругу с осадкой напряжения на напрягаемое внутреннее полукольцо(видимо ещё при производстве есть поле допуска на натяг) + недавняя замена со смазыванием. Повезло. Подшипник не разобрался , дальше дело техники прессования. :-)
pennkill
Профи
Профи

Сообщение Днепропетрович » Ср сен 24, 2008 9:27 am

У меня для определения намагниченной стороны подшипника есть приспособление ( фирменное) . Представляет пластинку с прозрачным окошком. Внутри порошок. Прижимаеш пластинку к подшипнику и порошок меняет чвет с зелёного на чёрный в местах микромагнитов . Короче появляется круг сформированный расположенными по окружности прямоугольничками. Хотя магнитную дорожку на подшипнике видно и так. Можно просто стружкой посыпать . :D
Днепропетрович
Бывалый
Бывалый

Сообщение korupZZioner » Ср сен 24, 2008 1:13 pm

Однажды приехала субару трибека, хозяин говорит что после замены подшипника перестал работать АБС. При этом на диллерском сервисе на его глазах был установлен ещё раз подшипник , что не дало результата, а затем и датчик. Я беру карманскан, и при движении в значении скорости колеса наблюдаю на этой самой горемычной стороне временами при движении 10км.ч проскакивает 0км.ч !!! При нём беру снимаю ступицу, подшипник прикручивается вместе с корпусом, и ставлю на другую сторону. Картина с 0км,ч перебрасывается то же на другую сторону. Внешне кольцо подшипника без явных дефектов. Говорю хозяину, бери покупай подшипник и вези к нам будем менять теперь мы. Он посмотрел на меня как на идиота.... Привёз третий новый оригинальный подшипник. Мы его поставили и всё заработало. Начал внимательно осматривать кольцо старого подшипника. Практически под линзой увидел едва заметный след , даже точку и понял, что дефект был каждый раз внесён слесарями при сборке. Шлицевой частью гранаты упирали в кольцо и след скорее всего именно от неё. Без линзы со стопроцентным зрением увидеть сложно..... Вот так бывает иногда.
korupZZioner
Бывалый
Бывалый

Сообщение ARDIO_RU » Чт сен 25, 2008 1:33 am

У нас в городе на нескольких СТО на Nissan-ах несколько раз также накалывались (я про неправильную сторону).
ARDIO_RU
Бывалый
Бывалый

Сообщение Днепропетрович » Чт сен 25, 2008 8:26 am

Мы раз меняли подшипник на прадо и поставили для версии без абс. Откуда он только взялся. Зато дешевле в 2 раза. :D На следующий день поставили другой подшипник уже с абс, но почти новый без магнитов повис на складе. Дождался я очередной замены подшипника на прадо и переставил магнитную дорожку вместе с сальником . Это не сложно. Потом проверил чёткость проявления магнитов (выше описанным приспособлением) и увидел что не все магниты имеют чёткие границы . Как будто в одном месте магниты расплылись. Жду очередного донора. :D
Днепропетрович
Бывалый
Бывалый

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов