c-3 робомех

Отвечайте на вопросы и присылайте свои. И у Вас есть реальная возможность получить призы от www.carsoft.ru

Сообщение m.s » Пт янв 18, 2008 1:10 pm

http://forum.autocd.ru/viewtopic.php?t= ... 0%EE%E5%ED
Так всё начиналась. Для тех, кому леньфтыкать в сцылы - Ситроен с3 2002 1.6 NFU Короб МА робомех. Приволокли на эвакуаторе. Нет старта, на панели авария по коробке. В моторном Р1645 Датчик дросселя жёсткая точка сравнение, Круизконтроль сравнение, лимит скорости сравнение. Первая ош. висит постоянно, остальные труться, через нект. время вылазят снова. Промыт дроссель, перетыкана вся проводка эбу, проверены датчики дросселя, датчик педали - всё в норме. Дроссель по внешним признакам адаптится нормально. когда машина заводилась - газу слушалась нормально, холостой без вопросов. :? Шо захер??? Поспрашал на форуме - все дружно посоветовали заменить дроссельную. Зря...... Чуть не встрял на 3 листа евро... Вовремя спохватился, не стал подписывать. :sad: Менять ничего не пришлось. Вся проводка и перефирия живая. Это что касается движка.
Переходим к робомеху. Ругается на привод выбора, на положение сцепления. Ошибки стёр - машина завелась. Тронулся -поехала. Пожал плечами, не стал ковыряться. На следуюший день она опять не поехала... Ошибку вывалила на адаптацию переключения, не стирала, тест приводов делать отказывалась, адаптить отказывалась, в сервисную позицию для снятия привода включения не становилась. Глухой пшол нафиг. :mad: На тот момент инфы было не густо, и я попробовал послать эту машину куда подальше. Не тут-то было! Клиент, рожа перекупская, хитрожопый, скользкий как кусок... эта.. мыла :smile: трахал мне мозог целый час, всё хотел меня на хромой козе обскакать. А вот хрен! Я поставил условие - работа почасовая, все эксперименты за его счёт. Поскулил он и согласился.
Знаете, если знать где ковырятся в лексии и в лазере, много можно нарыть. ;) Менять ничего не пришлось, но поковыряться с часок - да. После этого всё заработало, всё заадаптилось. Питание на эбу коробки без вопросов, проводка в порядке. Ваши версии коллеги.
m.s
Профи
Профи

Сообщение Днепропетрович » Пт янв 18, 2008 6:29 pm

Наверное гдето небыло массы ?
Днепропетрович
Бывалый
Бывалый

Сообщение m.s » Сб янв 19, 2008 1:25 am

Где? В моторе или в коробке? :smile: Не ... С ПРОВОДКОЙ ПОРЯДОК. Всё приходит.
m.s
Профи
Профи

Сообщение RVD » Сб янв 19, 2008 10:18 am

М.б. датчик датчик положения селектора выбора передач на АКПП?
RVD
Профи
Профи

Сообщение m.s » Сб янв 19, 2008 2:39 pm

Нет там датчика селектора... Текущая передача отслеживается по комбинации сигналов со следящих резаков в двух сервомоторах привода включения. Комбинации запоминаютя в режиме адаптации. Это специальная функция в лексии. Вот она то не запускалась. Подсказка номер раз. Снял привод переключения. Рукой я все передачи включить смог без вопросов.
m.s
Профи
Профи

Сообщение korupZZioner » Сб янв 19, 2008 2:44 pm

Если это робомех и я не ошибаюсь, потому как имел дело с робомехом на альфах , то там есть функция прокачки сцепления со сканера. Может прокачал и всё пошло..... Или какой то косяк с электроприводом селектора, может провернуло его.
korupZZioner
Бывалый
Бывалый

Сообщение RVD » Сб янв 19, 2008 4:51 pm

Я не сталкивался с робомехом. Поэтому трудно более точно предсказать дефект. То, что стартер не пускался - думаю это связано с блокировкой от АКПП. Почему не работала функция контроля выбора передачи :( - увы, не знаю принципиального устройства :(
RVD
Профи
Профи

Сообщение korupZZioner » Сб янв 19, 2008 6:05 pm

RVD писал(а):Я не сталкивался с робомехом. Поэтому трудно более точно предсказать дефект. То, что стартер не пускался - думаю это связано с блокировкой от АКПП. Почему не работала функция контроля выбора передачи :( - увы, не знаю принципиального устройства :(

Робомеханика-это обыкновенная механическая многоступенчатая коробка с автоматическим сцеплением и электроприводом переключения передач. У машины две педали, но переключать передачи всё таки нужно в ручную джойстиком или кнопками на руле-повышенная и пониженная. Честно говоря я покатался-мне не понравилось. Во всяком случае на Альфах.
korupZZioner
Бывалый
Бывалый

Сообщение m.s » Сб янв 19, 2008 9:40 pm

В С-3 Есть кнопка АВТО рядом с джойстиком переключения, для включения полностью автоматического режима. Можно переключать передачи селектором и есть рычажки на руле. Но даже если едешь в ручном режиме затупить электроника не даст. Если кинешь газ и начнёшь замедляться она сама начнёт вниз перещёлкивать, при этом очень забавно перегазовывая дросселем. При разгоне газ можно держать ровно - при периключении сбрасывает сама. Автоматический режим мне не понравился. На ручке - более-менее. В отличии от альфы, где гидравлическое управление, в С-3 всё на электроприводах. Сервопривод включения... Очень близко. Однако по кинематике всё в порядке, ничего не поломано и не скручено и не заклинено.
m.s
Профи
Профи

Сообщение Александр_68 » Вс янв 20, 2008 11:02 am

Наверно серводвигатель адаптировал заново ;) ?
Александр_68
Бывалый
Бывалый

Сообщение korupZZioner » Вс янв 20, 2008 11:21 am

Проадаптировал сервопривод селектора и было тебе щастье !!!!
korupZZioner
Бывалый
Бывалый

Сообщение RVD » Вс янв 20, 2008 9:10 pm

М.б. проблема была в кнопке "АВТО" и блок из-за этого не понимал режима работы, т.е. "АВТОМАТ" или "РУЧНОЕ"
RVD
Профи
Профи

Сообщение m.s » Пн янв 21, 2008 10:56 am

Да я десять раз пытался адаптинг запустить, но эта сука даже не дёргалась!!!! Что в электромоторе постоянного тока слабое место???
m.s
Профи
Профи

Сообщение Олег ТМ » Пн янв 21, 2008 10:57 am

щетки...
Олег ТМ
Бывалый
Бывалый

Сообщение RVD » Пн янв 21, 2008 12:53 pm

За 5 лет им кирдык :cry:
Странно, но почему не было жалоб на сервомотор :( ? Значит их эл. цепь не контролируется. Или это ошибка(недоработка) производителя, или ОН расчитывал срок эксплуатации авто на 5лет, а потом на шрот?
RVD
Профи
Профи

След.

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов