530d E39 2000г. Не едет.

Отвечайте на вопросы и присылайте свои. И у Вас есть реальная возможность получить призы от www.carsoft.ru

Сообщение audivw » Сб ноя 24, 2007 10:30 pm

Задача поразила прежде всего своей нетипичностью. Хотя проста на самом деле (как обычно :D )
Приехал автомобиль. Жалоба - нет динамики. Осмотр - порван наддувочный рукав около турбины, лопнувшая трубка рециркулятора. Заменили запчасти. Отправили на тест-драйв. Приехал со словами - чуть лучше, но не едет она как надо. Остаток дня работники провели над изучениями тест-блоков расходомера воздуха, давления наддува, и проч...после чего оставили машину мне, с просьбой разобраться с задачей..... Все ок, но машина не едет.
Вот с такими исходниками машину я взял на изучение. Сел сам, проехал - действительно "мертвый аппарат".
Поскольку это викторина, хотелось бы услышать не только готовый ответ (что я нашел, и как я это вычислял), но и понаблюдать ход мыслей участников. Все дополнительные вопросы только приветствуются. С чего начнем работу?
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение masterok » Сб ноя 24, 2007 11:00 pm

Что-то с тормозами
Закисли задние суппорта?
masterok
Бывалый
Бывалый

Сообщение audivw » Сб ноя 24, 2007 11:01 pm

Нет. С тормозами порядок. Все идеи бросаем именно "под капот".
Да, забыл сказать....ошибок в блоке нет.
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение pennkill » Сб ноя 24, 2007 11:12 pm

Думаю что audivw парень " честных правил" , и теоретически, должен был нам положить часть неисправности в вопросе. Потому как причина проста ,можно попробовать и простые вещи.....:-)

Например ,мешал коврик резиновый под ногами водителя - полному открытию ДЗ. Может есть и другая причина её неполного открытия.
pennkill
Профи
Профи

Сообщение audivw » Сб ноя 24, 2007 11:15 pm

Дросселя в этом дизеле нет. Педаль "газа" из себя представляет лишь потенциометр, отправляющий сигнал в электрическом виде на блок управления (типа - желание водителя) .
В вопросе части неисправности нет. Но хотел бы этим вопросом заставить подумать людей...отчего может дизель не ехать. Потому что познавательно :D
Причина проста - но не настолько, чтоб думать о ковриках....знание системы управления дизелем, и ее компонентов в частности конечно же необходимы. Знание наизусть системы именно в этом моторе - еще лучше, поскольку позволит порассуждать подробней
Последний раз редактировалось audivw Сб ноя 24, 2007 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение pennkill » Сб ноя 24, 2007 11:18 pm

Постой не уходи. :-) Тряпка в воздухозаборнике . :-) Про подачу топлива надо потом подумать. :-)
pennkill
Профи
Профи

Сообщение audivw » Сб ноя 24, 2007 11:21 pm

Я не тороплюсь...буду долго сегодня :D
Подсказка номер один - никаких внештатных ситуаций (тряпка, коврик, вода, еще какие нибудь стихии)
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение masterok » Сб ноя 24, 2007 11:28 pm

Высокое давление наддува?
Хотя наверно ошибка будет
masterok
Бывалый
Бывалый

Сообщение pennkill » Сб ноя 24, 2007 11:29 pm

Ход клапанов впускных ,шуба на них,сколько времени заняло устранение, как я понимаю Вами, неисправности ? Если нет, дальше я пас. :-) Про компрессию после.
pennkill
Профи
Профи

Сообщение Крымчанин » Сб ноя 24, 2007 11:30 pm

чегото гдето не поставили
Крымчанин
Мастер
Мастер

Сообщение audivw » Сб ноя 24, 2007 11:41 pm

Высокое давление наддува?
Хотя наверно ошибка будет
Вы правы - ошибка будет....а ошибок нет, но машина не едет.... С наддувом порядок...турбина порядок, управление порядок.
Ход клапанов впускных ,шуба на них,сколько времени заняло устранение, как я понимаю Вами, неисправности ? Если нет, дальше я пас. Про компрессию после
Устранение заняло пять минут. (я знаю, Пенкилл, что дизеля в России не знают))) даже мой коллега Русик - их видел всего два раза....
чегото гдето не поставили
Все в оригинале :D
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение ELK » Сб ноя 24, 2007 11:58 pm

Не связанно ли это с нехваткой воздуха? Забытий воздушний фильтр, например?
ELK
Бывалый
Бывалый

Сообщение audivw » Вс ноя 25, 2007 12:07 am

ELK писал(а):Не связанно ли это с нехваткой воздуха? Забытий воздушний фильтр, например?

Тест расходомера воздуха в дилерской диагностике был пройден ОК. По мере изучения вопроса - поставил новый расходомер, изучил все "входы и выходы"...не обнаружил каких либо проблем в статике.
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение ELK » Вс ноя 25, 2007 12:22 am

Была ли при ремонте произведена какая то замена запчастей (кроме указанних выше)?
ELK
Бывалый
Бывалый

Сообщение audivw » Вс ноя 25, 2007 12:25 am

Нет...никаких замен запчастей не было произведено...
Еще было бы хорошо, подходить к вопросу не через "зад", т.е. попытка угадать, а по человечески - т.е что бы начали смотреть, как бы это смотрели, что бы анализировали.....я отвечу на все вопросы(это пригодится не только в БМВ)
audivw
Мастер
Мастер

След.

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов