E39 530d, или о том, как статистика и опыт мешают ремонту...

Отвечайте на вопросы и присылайте свои. И у Вас есть реальная возможность получить призы от www.carsoft.ru

Сообщение audivw » Сб сен 29, 2007 10:07 am

Притянут был на эвакуаторе сей автомобиль. Причина - не заводится. С эвакуатора сняли - сел попробовать, ключ на старт - запустилась с полпинка. Клиент стоит в растерянности.
Подключился посмотреть - блок ругается на свечи накаливания, и давление подкачки. Первое игнорирую, второе изучаю внимательней. Давление держится в районе 3 с небольшим бар, на оборотах не падает.
Клиент, понятное дело хочет, чтоб что то сделали...... Поясняю ему, что при текущем отсутствии неисправности, диагноз можно лишь ставить, исходя из статистики.
Прислушался к звуку магистрального насоса - несколько шумит больше нормы. Заменил магистральный насос на новый, и заодно фильтр пошел "в плечи". Отпустили.
Через три дня - эвакуатор - спускается машина, клиент радуется - вот она - неисправность в статике....час стоял перед вызовом эвакуатора, пытался заводить...аккума в хлам...запуск не удался.
Зарядка аккумы - ключ- с полпинка. В глазах у клиента паника (наверное она тебя боится)))
В блоке неисправность о подкачке топлива :smile: Лезем в бак, выдергиваем погружной насос...расковыриваем его для анализа... износ есть, но не "в хлам", видел и похуже. Замена на новый. Плюс - заменил реле включения насосов на новое.
Уехал. Три дня - эвакуатор :smile:
На третий раз повезло. Неисправность отловил. Но в неожиданном для этого автомобиля месте.
P.S. Для размышления над задачей, подразумевается хорошее знание этой конструкции :D
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение PitStop » Сб сен 29, 2007 11:07 am

Учитывая два раза ошибку по подкачке я бы наверное начал с предохранителей в багажнике (бывает трескаются).
PitStop
Участник
Участник

Сообщение Александр_68 » Сб сен 29, 2007 11:14 am

Никто не знает по ходу, колись!
Александр_68
Бывалый
Бывалый

Сообщение audivw » Сб сен 29, 2007 1:27 pm

Учитывая два раза ошибку по подкачке я бы наверное начал с предохранителей в багажнике (бывает трескаются).
Если описать совсем все процедуры, которые я выполнил для проверки - пост будет очень длинным. Дополню - вместе с реле, я разумеется осмотрел предохранители, и заменил (для надежности :smile: )
Никто не знает по ходу, колись!
Слишком Вы быстры :smile:
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение PitStop » Сб сен 29, 2007 1:33 pm

а с датчиком распредвала всё в порядке?
PitStop
Участник
Участник

Сообщение audivw » Сб сен 29, 2007 1:41 pm

а с датчиком распредвала всё в порядке?
И с EWS тоже :smile:
Старик, ну какое имеет отношение датчик распредвала, к подкачке? Да, если бы не было сигнала с датчика распредвала (достаточно часто бывает) - машина бы тоже не завелась.. Но DDE 4.0 - уже не такой бестолковый блок, как 2.0. Замечательно диагностируется неисправность при запуске, как датчика распредвала, так и подкачки. Как ты их связал воедино - не совсем понятно :D Про неисправность синхронизации я не говорил.
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение PitStop » Сб сен 29, 2007 2:16 pm

Кирилл...ну исходя из того, что вопрос ставишь ты - уже интересно...плюс название "КАК СТАТИСТИКА И ОПЫТ МЕШАЮТ РЕМОНТУ"......попробую ещё:
регулятор давления после т/ф ?
PitStop
Участник
Участник

Сообщение audivw » Сб сен 29, 2007 2:22 pm

..попробую ещё:
регулятор давления после т/ф ?
Он правильно называется - ограничитель давления. Ничего он не регулирует по сути, сбрасывает только давление в том случае, если оно превысило значение, на которое оттарирован этот клапан.
ВОТ ИМЕННО ОН!!! Время от времени мог подвиснуть в открытом состоянии, и все давление подкачки, сбрасывать обратно в бак.
Задача в принципе проста.... но поскольку "фирменным" диагнозом при такой болезни является какой либо из насосов - а сам клапан этот предельно надежен обычно, и возник этот легкий тупик.
:D
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение ViktorW » Сб сен 29, 2007 5:46 pm

В понедельник могу определить приблезительную дату выпуска данного авто :D .А так редкий случай,если только не сломался механически.
ViktorW
Профи
Профи

Сообщение PitStop » Сб сен 29, 2007 10:38 pm

audivw
А как ты его кстати отловил?.........или он при тебе всё таки глюкнул?......
PitStop
Участник
Участник

Сообщение audivw » Вс сен 30, 2007 2:03 am

Да, при мне, при попытке запуска не было давления. (не вернулся назад гадёныш) полез тут же искать (пока не изчезло :smile: :smile: )
В понедельник могу определить приблезительную дату выпуска данного авто
Поделись, каким образом? дату в принципе и не скрываю....кажется 2000/09 в ДИСе билась. По ЕТК месяц не уточнял.
audivw
Мастер
Мастер

Сообщение ViktorW » Ср окт 03, 2007 1:43 pm

Извеняюсь,там указана не дата выпуска,а температура двигателя (до 70 градусов).
ViktorW
Профи
Профи

• Новые сообщения
  • Сообщения без ответов